ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Тополиный пух: спасайся, кто может!

Теплый весенний вечер, в небе медленно кружатся белые хлопья... Нет, конечно, это не снег, а легкий тополиный пух падает с деревьев. Но все равно волшебное зрелище. Правда, иногда любоваться им приходится буквально «со слезами на глазах»: тополиный пух – не только пушистое покрывало для земли, но и страшный сон для аллергиков. Как же от него защититься? Есть ли способ избежать ежегодной пытки?

Теплый весенний вечер, в небе медленно кружатся белые хлопья... Нет, конечно, это не снег, а легкий тополиный пух падает с деревьев. Но все равно волшебное зрелище. Правда, иногда любоваться им приходится буквально «со слезами на глазах»: тополиный пух – не только пушистое покрывало для земли, но и страшный сон для аллергиков. Как же от него защититься? Есть ли способ избежать ежегодной пытки?

О пользе тополей

Каждое лето раздаются жалобы и просьбы срубить, наконец, эти «ужасные деревья». Что же это за напасть такая? Да кто вообще придумал обсадить тополями большие промышленные города? Разве мало других, безобидных растений?

Дело в том, что тополя – замечательный природный фильтр для очистки воздуха. Это настоящие «легкие» вашего города. Они не только снижают уровень загрязнения и пыли, но еще и экранируют шумовую нагрузку. Вот почему тополиные аллеи – оазис тишины в море уличного движения. К тому же тополь активно выделяет кислород – в этом плане с ним редкое дерево сравнится.

Тополь редко болеет, быстро растет и, как губка, впитывает посторонние примеси из воздуха, принимая на себя удар, который в противном случае обрушился бы на ваш организм. В течение лета дерево может сбросить листву 3-5 раз – и правильно сделает, ведь каждый месяц на тополиных листьях оседает до 10 кг пыли и сажи!

Вывод 1: Тополя – ваши союзники в борьбе за здоровую экологию. Не торопитесь из-за маленьких пушинок уничтожать целое дерево!

Виноват ли пух в том, что нос опух?

Конечно, вас раздражает не только вид пуха, беззаботно порхающего в воздухе. Белые комочки летят к вам, как мотыльки на огонь, попадают на одежду, на лицо, в глаза, в нос... Так и хочется чихнуть!

Медики говорят, что сам пух практически не вызывает аллергии. Это просто механический раздражитель. Однако тополиные пушинки переносят на себе различные частицы совершенно иных растений – иногда до 5-7 видов. Настоящим аллергеном выступает пыльца деревьев и кустарников, луговых трав, злаков, сорняков…

Вывод 2: Если вырубить все тополя в городе, от аллергии вы не спасетесь. Коварная пыльца найдет, как до вас добраться! Вероятно, ее концентрация даже увеличится, потому что раньше воздух фильтровали тополя…

Мальчик, который стал девочкой

Возможно, вы слышали, что тополь – растение двудомное? Попросту говоря, женские и мужские цветки находятся на разных деревьях («в двух домах»), что позволяет избежать самоопыления. Семена, т.е. пух, дают только тополиные «женщины». Отлично, почему бы в таком случае не выращивать одних «мужчин»? Не всё так просто.

Повальная стрижка и обрезка ветвей приводит к тому, что мужские особи перерождаются в женские, способные плодоносить. А затем воздух «наполняется их нежностью» – пуха становится больше. Так человек сам провоцирует природу...

Вывод 3: Любое соседство – всегда компромисс. Растения тоже меняются, пытаясь приспособиться к людям. Давайте относиться друг к другу с пониманием!

Защитные меры

Да-да, всё это интересно и познавательно... Но как же, всё-таки, спастись от белого мучителя? Перечислим основные способы.

  • Кто не спрятался, я не виноват. Решение, которое сразу приходит в голову – по возможности реже выходить на открытый воздух в эти несколько недель. Закройте окна антимоскитными сетками – заодно и от комаров избавитесь. Во время прогулок надевайте солнцезащитные очки и носите головной убор. По возвращении домой обязательно мойте не только руки, но и лицо для освобождения носовых проходов. А лучше примите освежающую ванну.
  • Побег из мегаполиса. Период цветения растений,  с которыми у вас «особые отношения» – самое время выбраться в отпуск! На морском побережье или в горных районах вам, несомненно, будет дышаться гораздо легче. В конце концов, существует огромное количество чудесных мест, где тополя совсем не растут.
  • Диета. Часто сладости, особенно шоколад, а также алкоголь усиливают проявление аллергии. Кроме того, можно попробовать отказаться от консервов, соусов, яиц, фруктов и овощей красного цвета, в некоторых случаях – от рыбы и морепродуктов. Чтобы составить правильный рацион с учетом индивидуальных особенностей вашего организма, посоветуйтесь с врачом-аллергологом.
  • Лекарства. Эффективно сочетать препараты, применяемые внутрь, и лекарства для наружного применения – помимо таблеток имеются глазные капли, спреи для носа и т.д. Современные антигистаминные препараты помогают снизить проявления аллергии и не вызывают сонливости, но при длительном применении может появиться привыкание. Не занимайтесь самолечением – обязательно консультируйтесь с врачом, иначе вместо облегчения лекарство может привести даже к прямо противоположному результату. Лучше всего озаботиться этим вопросом заранее – з 1-2 недели до начала сезона аллергий.
  • Проблема в голове. Верите или нет, но многим помогает простой совет: чтобы пух вас меньше беспокоил, попробуйте… с ним подружиться. Теперь, когда вы знаете больше о тополях и той пользе, которую они приносят городу – пора взглянуть на проблему «противного пуха» с другой стороны. Помните, как относились к нему в детстве? Вряд ли мимолетное природное явление могло тогда испортить вам настроение. Скорее, вызывало любопытство и восхищение. Сумейте преодолеть собственную враждебность по отношению к пуху – и аллергия начнёт отступать!

Главное – набраться терпения и постараться спокойно переждать неприятный сезон. Как бы то ни было, ваши неудобства окончатся уже через одну-две недели. А создавать в городе комфорт, помогая нам обойтись «без шума и пыли», тополя будут всё лето.

Больше подсказок тем, кто страдает аллергией на пыльцу цветущих растений:

  • «Аллергия у ворот! Как от неё защититься?»
  • «8 способов не впустить аллергию в свой дом»