ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Спите на здоровье!

Чтобы чувствовать себя бодро, нужно уделять сну достаточно времени. А сколько это?

Каждому человеку ежедневно необходим сон. Сон позволяет организму расслабиться, полноценно отдохнуть и восстановить силы после тяжелого дня.

Сколько и как нужно спать?

Чтобы чувствовать себя бодро, нужно уделять сну достаточно времени – ни много, ни мало.

Оптимальная длительность сна индивидуальна для каждого человека, но все же обычная норма – 8 часов, хотя чаще человек спит по 7-7,5 часов.

В некоторых странах есть, так называемый, послеполуденный сон – сиеста.

Исследования показали, что у людей, кратковременно спящих днем, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже. Но это происходит в том случае, если наш сон спокойный и здоровый. А так бывает не всегда.

Причиной этого может стать состояние здоровья, образ жизни и множество других факторов. Беспокойный сон часто является следствием стресса, напряжения, проблем и болезней.

Если Вы вдруг просыпаетесь посреди ночи и не можете заснуть, это может говорить о заболевании внутренних органов.

А если так будет продолжаться постоянно, то по утрам Вы будете чувствовать себя усталыми, разбитыми, может снизиться работоспособность и защитные реакции организма.

Создайте «правильные» условия

Для того, чтобы сделать сон максимально комфортным, необходимо создать определенные условия для этого. Итак, прежде всего, запомните, что температура в комнате, где Вы спите, должна быть около 18оС, избегайте толстых одеял и подушек.

Все, что касается Вашего тела должно «дышать», то есть пропускать воздух.

Также в комнате должно быть темно, чтобы вырабатывался гормон мелатонин, который действует как натуральное снотворное. Его количество в организме увеличивается в 5-10 раз в ночное время суток.

Как питаться?

За 3-4 часа перед сном не стоит есть тяжелую, насыщенную белком пищу и пить тонизирующие напитки (чай, кофе, алкоголь, газированные напитки).

Лучше съешьте банан, ложку меда или выпейте стакан теплого молока.

После этого Вам будет намного легче заснуть, ведь эти продукты обладают успокаивающими и снотворными свойствами.

Чтобы Ваш сон был здоровее и спокойнее, спите на твердой и ровной поверхности. Поскольку на мягкой поверхности тело прогибается, а это нарушает кровообращение, и может привести к защемлению нервов.

Послушайте перед сном спокойную, приятную музыку вместо просмотра телевизора или работы за компьютером. Это позволит мозгу расслабиться и подготовиться ко сну.

Удобный и спокойный сон – это основа Вашего здоровья. Поэтому больше отдыхайте, спите на удобных матрасах и подушках, не переедайте на ночь и не думайте о плохом. Тогда Ваш сон станет сродни сну младенца. А, значит, и настроение улучшится, и усталость уйдет. Приятных Вам снов!