ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Сон в пользу красоты – миф или реальность?

Мы уже давно знаем, что хороший сон является жизненно важным для нашего здоровья и благополучия, и в последнее время ученые это много раз доказывали. Ну а как на счет влияния сна на красоту – это миф или реальность?

Действительно ли сон благотворно влияет на внешность, вес тела и другие составляющие красоты?

Мы все больше и больше встречаем факты о том, что сон действительно имеет большое влияние на нашу красоту…

Как сон влияет на красоту

Хороший сон является одним из факторов, которые влияют на нашу красоту, и это основано на простых и полностью логических фактах: если мы чувствуем себя хорошо, мы и выглядим лучше, наша кожа сияет здоровьем, нет кругов под глазами или каких либо других признаков бессонницы. Наша внешность – это в большей мере наше здоровье, именно поэтому, если мы достаточно спим, мы создаем хорошие условия для красивой внешности, к которой мы так стремимся.

Сон может влиять на Ваш вес

Это очень интересное открытие, из которого можно извлечь огромную выгоду. Причина состоит в связи между картизонами (гормонами, которые выделяются во время стресса) и недостатком сна. Если Вы страдаете бессонницей или плохо спите, Ваш организм выделяет картизоны в большом количестве, что провоцирует появление большого голода. Картизон повышает уровень сахара и инсулина в крови, что приводит к появлению накопления жира в области живота.

Увеличение количества кортизола, безусловно, является вредным для организма, на это указывает и тот факт, что высокое содержание кортизола создает сложности при засыпании – Вам становится трудно заснуть вечером или же Вы часто просыпаетесь ночью – это похоже на замкнутый круг, поскольку мы не высыпаемся, хотя тратим на сон достаточно времени.

Чем меньше Вы спите, тем раньше Вы будете казаться старше своего возраста

Ученые доказали, что недостаток сна влияет также и на природный процесс старения, что свойственно абсолютно всем. Из-за кратковременного или плохого ночного сна Вы будете выглядеть старше, но также Вы будете чувствовать на себе те признаки, которые в противном случае были бы у Вас по истечению нескольких лет. К сожалению, это касается не только внешних признаков преждевременного старения, которые только вредят красоте, плохой сон может спровоцировать появление симптомов или болезней, которые совершенно не характерны Вашему возрасту: увеличение холестерина, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.

Важно не только количество, но и качество сна

Даже если Вы спите достаточно времени, Ваш сон не обязательно также достаточно качественен, и Вы все еще можете чувствовать на себе последствия, как после бессонницы. Плохой, неспокойный сон приносит очень мало пользы Вашему телу. Только когда во время сна Вы находитесь во всех его стадиях, вырабатываются необходимые гормоны для регенерации тканей организма, и Ваш сон по-настоящему качественный.

Как же можно убедиться в том, что Ваш сон качественный?

Если Вы твердо решили положить конец бессонным ночам и заботиться о своем здоровье, благополучии и внешней красоте, вы можете убедиться, что можно спать максимально качественно, соблюдая всего лишь несколько простых шагов.

Первый шаг – выделите себе достаточное время для сна.

Если вы ложитесь спать слишком поздно, вы будете чувствовать себя неспокойно, что помешает Вам заснуть в дальнейшем. Поэтому ложитесь спать в оптимальное для сна время. Эксперты рекомендуют ложиться спать до 22.00 или, в крайнем случае, до 23.00.

Рекомендуется поставить сон в число своих приоритетов – постарайтесь сделать все дела до того времени, когда Вы ложитесь спать, и по возможности, отложите несделанное на следующий день.

Следует помнить, что сон является важным элементом здорового образа жизни, поэтому, сколько бы Вы не заботились о своем теле днем, это не даст ожидаемых результатов, если Вы не заботитесь о нем ночью.

Второй шаг – улучшить качество сна.

Сон должен быть глубоким и спокойным, лишнего беспокойства и ночных пробуждений. Конечно, иногда легче сказать, чем сделать, но с помощью нескольких простых пунктов, Вы определенно сможете добиться существенных изменений. Итак, с чего следует начать?

  • Откажитесь от физических упражнений и вечером – они повышают температуру тела, что приводит к трудностям с засыпанием вечером.
  • Убедитесь, что в вашей спальне совершенно темно, даже маленький источник света может очень плохо повлиять на выделение мелатонина, который отвечает за здоровый сон и одновременно работает против кортизола.
  • Откажитесь от просмотра телевизора перед сном – просмотр фильмов или передач заостряет Вашу чувствительность, поэтому лучше прочитать несколько страниц хорошей книги или поговорить о чем-нибудь приятном со своим партнером.

Третий шаг – по возможности минимизируйте стрессовые ситуации в Вашей жизни

Или научитесь справляться со стрессом более успешно. Это шаг будет иметь хорошие последствия для всех аспектов Вашей жизни, не только сна. А как Вы боретесь со стрессом? Каждый из нас по-разному реагирует на стресс, поэтому есть различные методы, чтобы бороться с ним. Вы можете попробовать расслабляющий массаж, физические упражнения, медитацию или даже поцелуи – все это очень успешные методы, которые помогают быстро и полностью прогнать стресс из жизни.

И последний шаг, который может немного удивить Вас – поддерживайте нужный уровень сахара в крови и регулярно проверяйте его. Вы, наверное, и не предполагали, что пища имеет такое влияние на качество сна, но благодаря регулярному и сбалансированному питанию Вы улучшите свой сон.

Убедитесь, что Ваш рацион – это несколько небольших порций в день. Это позволит обеспечить необходимый уровень сахара в крови. Избегайте употребления углеводов (хлеб и макаронные изделия), особенно в вечернее время. Также по возможности уменьшайте потребление сахара и кофеина. Очень скоро всё это сделает Ваши ночи спокойными, а Ваш сон – глубоким и здоровым!