ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

7 самых распространенных заблуждений о детском сне

Многие считают, что знают все о своем ребенка. И, конечно, о том, когда и сколько ребенку нужно спать. Давайте узнаем, правильными ли данными вы владеете.

Заблуждение №.1: Для детей спальный режим не обязателен.

Большую пользу малышам приносит не только ночной, но и дневной сон, рассчитанный по часам. Соблюдая спальный режим, мы приучаем детей к регулярному сну, что очень важно для их роста.

Заблуждение №2: Дети могут спать всю ночь не просыпаясь.

Также как и взрослые, малыши могут просыпаться от 4 до 5 раз за ночь. Вся разница заключается лишь в том, что мы умеем снова засыпать, а дети еще нет. Некоторые малыши приучаются засыпать самостоятельно уже на втором или третьем месяце жизни, а некоторые только лишь через шесть месяцев или даже позже.

Заблуждение №3: Ваш младенец будет спать всю ночь, если его хорошо кормить перед сном

Особенно не жидкой едой, уже с первых месяцев жизни (до того, как ребенку исполнится 4-6 месяцев). Многие родители сильно ошибаются в эффективности такого приема, считая, что если ребенок наелся, то он будет спать дольше. У маленьких детей пищеварение и жевательные движения недостаточно развиты для твердой пищи, которая к тому же, может спровоцировать целый ряд аллергий.

Заблуждение №4: Ребенок может выспаться в коляске или в автомобильном детском кресле.

Кратковременный сон в коляске или автомобильном кресле может лишь успокоить капризного ребенка, но никогда не войдет в привычку. Сон в коляске или в машине не достаточно глубокий и здоровый. Здоровый и качественный сон, как минимум на 50 процентов состоит из фазы быстрого сна, во время которого мозг активизирует гормоны роста и развития.

Заблуждение №5: Дети, которые не спят днем, дольше и крепче спят ночью.

Отказавшись от дневного сна, вы можете столкнуться с расстройством сна у ребенка. Дети, которые не отдыхают днем, ночью спят неспокойно, из-за выработанного в течение дня количества кортизола – гормона, отвечающего за энергетические ресурсы организма, и на следующее утро просыпаются раньше (никак не позже).

Ребенок должен отдыхать и спать в дневное время, чтобы его сон ночью был лучше. Конечно же, по мере роста детей, им все реже и реже будет требоваться дневной сон. Переход от двух дневных снов к одному, послеобеденному, обычно происходит в возрасте 15-18 месяцев, а полностью отказаться от дневного сна можно, когда ребенку исполнится 5 лет.

Заблуждение №6: Ребенок, который самостоятельно может выбраться из детской кроватки, готов к настоящей кровати.

Вовсе необязательно. Если начать укладывать ребенка в большую кровать до того, как ему исполнится 2 года, то это не решит проблем со сном, а даже может их усугубить. В этом возрасте, дети еще слишком малы, чтобы понять, что кровать – это место для сна.

Заблуждение №7: Некоторые дети просто отказываются засыпать.

Все дети могут научиться хорошо засыпать. По мере взросления, для того, чтобы заснуть, ребенку требуется немного больше времени и усилий, но абсолютно каждый способен засыпать самостоятельно.