ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Пуховые, шерстяные, синтетические одеяла… Как выбрать свое?

Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать одеяло! Теплое, мягкое и недорогое — что еще нужно? Однако на самом деле выбор одеяла, как и всего, что влияет на наш сон — дело серьезное и ответственное.

Ведь одеяло должно быть теплым и не слишком тяжелым. Неплохо, если оно будет гипоаллергенным. Отлично, если одеяло будет, к тому же, пропускать влагу и воздух. И уж совсем замечательно, если за ним можно будет легко ухаживать. Как же найти такое одеяло и какими принципами руководствоваться при его подборе?

  • Одеяло всегда должно быть немного больше, чем размер спального места.
  • Чехол одеяла должен быть выполнен из натурального и крепкого материала.
  • При выборе состава наполнителя одеяла ориентируйтесь на индивидуальные особенности организма.
  • Не приобретайте одеяла с наполнителем, на который у вас может быть аллергия.
  • Оцените свои возможности по уходу за одеялом с тем или иным наполнителем.

Пуховые одеяла

Cчитаются самими теплыми. Они хорошо греют, отличаются легкостью и влагоустойчивостью. Однако такие одеяла недолговечны - пух может ломаться, сбиваться в комочки, а чехол со временем протирается и пропускает перья. Кроме того, клещи, со временем появляющиеся в пухе, могут вызывать сильнейшую аллергию. А еще, пуховое одеяло требует специальной чистки, которую могут обеспечить только профессионалы.

Одеяло из микрофибры

По своим свойствам напоминает одеяло из пуха. Материал обладает пористой структурой, за счет чего обеспечивается хорошая теплопроводность и гигроскопичность. Мягкая и теплая микрофибра не теряет формы и не скатывается. Такие одеяла отлично подходят для людей, склонных к аллергическим реакциям. Уход за ними очень прост, да и стоят одеяла из микрофибры не так уж и дорого. На сегодняшний день, это, пожалуй, идеальный вариант для тех, кому важен здоровый и крепкий сон.

Ватные одеяла

Cамые тяжелые и самые недорогие. Но они не пропускают воздух и не дают телу «дышать», поэтому не слишком одобряются медиками. Сон под ватным одеялом тяжелый и беспокойный. Хотя многие взрослые, с детства привыкнув спать под ватным одеялом, не могут заснуть под более легким.

Кашемировые одеяла

Дорогостоящий эксклюзив. Они нежнее шелка, теплее шерсти, не раздражают кожу, не «скатываются» и не вызывают аллергии, как пух. Однако такой редкий материал не слишком практичен в применении и требует особого ухода.

Одеяла из верблюжьей

Шерсти отличаются легкостью, теплоизоляцией и, кроме того, обладают некоторыми лечебными свойствами. Такие одеяла изготавливают из натуральной шерсти без использования красителей. Они идеально сохраняют тепло, не теряют объем и форму после чистки. Однако одеяло из верблюжьей шерсти сильно «кусается» и, как правило, дорого стоит.

Одеяло из шерсти авcтралийского мериноса

Оптимально по соотношению цены и качества. Оно стоит намного дешевле, чем верблюжье или кашемировое, но обладает практически теми же свойствами. Овечья шерсть обеспечивает сухое тепло без перегрева. Медики рекомендуют пользоваться шерстяными спальными принадлежностями тем, кто страдает простудными заболеваниями, ревматизмом, остеохондрозом и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Уход за одеялами из овечьей шерсти достаточно сложен, однако его можно осуществлять и в домашних условиях.

Синтетические одеяла

Легче всего ухаживать за синтетическими одеялами. Они легко стираются в стиральной машине и не требуют дополнительных хлопот. Такие одеяла очень легкие, не слишком дорогие и, что особенно важно, они гипоаллергенны. Однако они практически не пропускают влагу, в результате чего тот, кто спит под таким одеялом, гораздо быстрее потеет. К тому же, они накапливают статическое электричество, которое исчезает только после стирки.