ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Почему одеяло прослужило так мало? 5 распространенных причин

Вечных вещей не бывает, и с привычным одеялом тоже рано или поздно приходится прощаться. Лучше, конечно, не слишком поздно – ведь с определенного момента оно вашему сну скорее мешает, чем помогает. Да и выглядит уже не так приятно... Выбирая новое одеяло, вы конечно захотите, чтобы оно прослужило как можно дольше. А для этого нужно учесть воздействие хотя бы основных разрушающих факторов.

Вечных вещей не бывает, и с привычным одеялом тоже рано или поздно приходится прощаться. Лучше, конечно, не слишком поздно – ведь с определенного момента оно вашему сну скорее мешает, чем помогает. Да и выглядит уже не так приятно... Выбирая новое одеяло, вы конечно захотите, чтобы оно прослужило как можно дольше. А для этого нужно учесть воздействие хотя бы основных разрушающих факторов:

1. Давление

Одеяло – это, конечно, не матрас и не подушка, но чрезмерное давление и ему не идет на пользу. Наполнитель может слеживаться, сбиваться в комки, терять свои тепловые и «дышащие» свойства. Также это сказывается на внешнем виде. Поэтому –

  • На пушистом одеяле не нужно сидеть или лежать сверху.
  • Не позволяйте играть на нём детям.
  • А при хранении помещайте одеяло в достаточно просторный чехол, чтобы избежать деформации.

2. Влага

  • Как бы бережно вы не относились к одеялу, а от контакта с влагой его не оградишь. Она впитывается в ткань, когда вы потеете, остается после стирки, конденсируется из воздуха... Также на одеяло можно что-нибудь пролить. А укрываться отсыревшим одеялом – сомнительное удовольствие, не говоря уж о размножении грибка, бактерий и появлении запахов.Особенно опасна влага для пуховых изделий: она их разрушает в считанные дни. Поэтому пуховое одеяло рекомендуется ежедневно встряхивать после сна, расправлять, проветривать и хранить в специальном чехле, а не в пластиковом пакете.
  • Что касается искусственных наполнителей, они обычно менее капризны – быстрее сохнут, свободно пропускают воздух, неблагоприятны для микроорганизмов.

3. Механические повреждения

Если в вашем доме проживает собака или кошка, они могут попросту поцарапать одеяло длинными когтями. Также его можно случайно чем-нибудь продырявить, например, ножницами. Или порвать, не рассчитав усилие, когда вы будете делить его ночью со своей «половинкой»…

  • Домашние животные имеют привычку забираться в вашу постель? Раз уж не хватает духу им это запретить, будьте готовы периодически штопать наволочку.
  • Не пользуйтесь в кровати острыми предметами – это опасно и для вас, и для ваших постельных принадлежностей.
  • Если спите вдвоем, возьмите достаточно большое одеяло, а лучше парочку, чтобы каждому из вас было, чем укрываться, и ночь прошла без недоразумений.

4. Аллергия

Данный фактор может положить конец вашим тёплым отношениям с одеялом практически моментально, несмотря на любую взаимную симпатию. Заложенный нос, одышка, чихание, кашель, кожные раздражения или другие симптомы аллергии вынудят вас избавиться от изделия как можно быстрее. Ведь каждую ночь одеяло плотно контактирует с вашим телом – а значит, вы должны быть полностью уверены в его безопасности.

  • Аллергию могут вызывать материалы, из которых изготовлено одеяло, как натуральные, так и синтетические. Обращайте внимание на покрытие и наполнитель.
  • Старайтесь выбирать одеяла, обладающие антистатическими свойствами, поскольку они менее склонны притягивать пыль.
  • При выборе одеяла подробно узнайте о рекомендациях по уходу и стирке.
  • Специальная пропитка – еще один способ оградить одеяло от бактерий и пылевых клещей, которые провоцируют аллергию.

5. Отсутствие симпатии с вашей стороны

Подход в стиле «ничего личного – мы просто спим вместе», вообще-то, срабатывает нечасто. Вещи, которые нам не нравятся, обычно изнашиваются быстрее. Так что и нелюбимое одеяло может «случайно» испортиться любым из вышеперечисленных способов. А может просто оказаться где-нибудь на дальней полке в шкафу и лежать там долгие годы…

  • Найдите действительно качественное, уютное и красивое современное одеяло – и тогда вам не скоро захочется его заменить!