ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Незваный гость – бессонница

Бессоница - это очень распространенное явление на сегодняшний день, которое может иметь не очень хорошие последствия для Вас и серьезно ухудшить качество Вашей жизни.

Часто ли Вас мучает бессонница?

Это очень распространенное явление на сегодняшний день, которое может иметь не очень хорошие последствия для Вас и серьезно ухудшить качество Вашей жизни.

Если Вы хотите иметь крепкий, здоровый сон и попрощаться с бессонными ночами, Вы должны объявить войну бессоннице!

Шаг № 1: Посетите врача

Бессонница часто является первым сигналом того, что Ваш организм сейчас находится не в лучшем состоянии. Принято считать, что бессонница – это следствие стрессовых ситуаций, изнурительного ритма жизни. Это так, но мы забываем о том, что за бессонницей могут также скрываться серьезные заболевания.

Возможно, за этим стоит серьезное заболевание? Не рискуйте!

Бессонница может быть симптомом многих заболеваний, поэтому пройдите обследование, которое поможет Вам найти причину Ваших бессонных ночей. Вы не только будете спать лучше, но и вовремя обнаружите заболевания, если они у Вас действительно имеются, и избежите их последствий.

Шаг № 2: измените Ваше питание

Злейшим врагом качества сна является кофеин, поэтому старайтесь избегать его по крайней мере во второй половине дня. Не страшно, если Вы выпиваете чашечку ароматного кофе утром или до полудня, но стоит отказаться от него ближе к вечеру и тем более перед сном. Также будьте внимательны, когда пьете другие напитки, так как они могут содержать кофеин - стакан кокса также может быть причиной Вашей бессонницы.

Для того, чтобы улучшить Ваш сон, скорректируйте график Вашего питания.

  • Последний примем пищи должен быть не позже, чем четыре часа до сна.
  • Если Вы голодны перед сном, Вы можете легко перекусить, так как будет трудно заснуть на голодный желудок - но будьте осторожны, не перегружайте Вам желудочно-кишечный тракт, так как в противном случае бессонница обязательно наведается к Вам этой ночью.

Еще одна подсказка:

Не пейте слишком много перед сном, иначе Вы будете просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет. Это нарушит Ваш сон, и может так случиться, что у Вас возникнут трудности с засыпанием снова.

Шаг № 3: Создание благоприятных условий для сна

Вы читаете, смотрите телевизор, а иногда даже работаете в постели? Все это очень плохо влияет на Ваш сон - кровать (или даже вся спальня) должна быть предназначена только для сна! Это, конечно, не означает, что Вы должны отказаться от секса - но занимайтесь остальными делами в другом месте!

Спальня должна быть прохладной и хорошо проветриваемой

Свежий воздух поможет Вам уснуть. Если Вы не возражаете против шума или каких-либо других внешних факторов, то лучше, если Вы спите с открытым окном или форточкой, тем самым обеспечивая постоянный приток свежего воздуха в помещение.

Вам ничего не мешает?

Если в Вашей спальне есть будильник, который будит Вас ото сладкого сна утром, то в этом нет ничего плохого. Но лучше отверните его от Вас, чтобы Вы не видели его из своей постели. Если Вы не можете заснуть вечером, стресс будет только возрастать, и Вы будете иметь больше трудностей с засыпанием, если Вы постоянно смотрите на часы.

Все еще не можете заснуть?

В таком случае Вы должны оставить Вашу спальню и заняться чем-нибудь в другой комнате, пока Вы не почувствуете, что Вас клонит в сон. Тогда Вам нужно вернуться в постель и снова попытаться заснуть. На этот раз у Вас должно получиться.

Шаг № 4: Будьте активны, но не прямо перед сном

Регулярная физическая активность, безусловно, поможет Вам лучше спать, но если только Вы не совершаете ее перед сном. Лучше всего проявлять активность до обеда, или по крайней мере за пять часов до времени, когда Вы отправитесь в постель.

С таким графиком Ваше тело уже сможет успокоиться перед сном, в то время как усталость из-за физической активности позволит Вам быстро уснуть.

Шаг № 5: Проводите ритуалы перед сном

Если Вы расслаблены и спокойны, когда нужно ложиться спать, Вы будете засыпать легко и без проблем. Поэтому совершайте этот небольшой расслабляющий ритуал перед сном.

  • За час или два перед сном примите теплую ванну, которая снимет стресс и расслабит организм. Потратьте эти полчаса на себя, ни о чем не думая!
  • Вам нравится медитировать? Прекрасно! Вы занимаетесь йогой? Это тоже отличный способ расслабиться.
  • Вы любите книги? Прочтите несколько глав Вашего любимого романа!

Делайте то, что расслабляет и успокаивает Вас, так как это обязательно улучшит Ваш сон.

Шаг № 6: Избегайте послеобеденного сна

Вы страдаете от бессонницы ночью, но при этом позволяете себе поспать у себя на диване в послеобеденное время? Теперь понятно, почему имеете проблемы с ночным засыпанием…

Независимо от того, устали Вы или нет, Вы должны избегать дневного сна - вместо этого сходите на прогулку в лес или парк. Свежий воздух сделает свое дело, и Вы почувствуете себя лучше, намного энергичнее. И когда придет время ночного отдыха, он, безусловно, будет значительно более высокого качества.

Шаг № 7: Преодоление препятствий

Существуют ли какие-либо внешние препятствия, которые могут побеспокоить Вас или Ваш сон? Например, Ваш партнер, который часто храпит по ночам? Или, может, что-то еще? Подумайте над этим - это может помочь Вам избежать внешних раздражителей и сделать сон крепким.

Удобная кровать – это, безусловно, первое условие для хорошего сна

Пусть Ваша кровать будет комфортной для Вас, подберите нужную степень мягкости или жесткости. Попробуйте поспать несколько ночей в палатке, на диване или на полу в Вашей гостиной – и Вы поймете, насколько важна для крепкого сна правильно подобранная кровать.

Шаг № 8: Избегайте лекарств

Если Ваша бессонница длится долго, Ваши силы исчерпаны и Вы давно мечтаете хорошенько выспаться, вероятно, у Вас возникали мысли о приеме специальных снотворных средств. Но даже если такие средства помогут Вам уснуть в краткосрочной перспективе, они только усугубят Вашу проблему в дальнейшем, и Ваша бессонница никуда от Вас не денется.

По возможности, старайтесь избегать таблеток и пилюль

Вместо этого, преодолейте бессонницу естественным образом: благодаря здоровому образу жизни и большим количеством положительной энергии!