ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Как вспомнить сон? Полезные подсказки

Вы из тех, кто говорит, что не видит сновидений? Позвольте не согласиться – всё вы прекрасно видите! Только утром не можете вспомнить... Не пора ли исправить эту несправедливость? Вдруг вы тоже подарите миру что-то похожее на таблицу периодических элементов? Представляем несколько советов для тех, кому хочется вспомнить свои сны!

Вы из тех, кто говорит, что не видит сновидений? Позвольте не согласиться – всё вы прекрасно видите! Только утром не можете вспомнить... Не пора ли исправить эту несправедливость? Вдруг вы тоже подарите миру что-то похожее на таблицу периодических элементов? Представляем несколько советов для тех, кому хочется вспомнить свои сны!

1. Организация – прежде всего

Начнем с очевидного. Если вы добираетесь до кровати после полуночи, сразу проваливаетесь в темноту, а утром вскакиваете по звонку, чтобы сразу куда-то бежать – вряд ли у вас остаются силы и желание обращать внимание на какие-то там сны. Решением станет правильный режим, предусматривающий 7-9 часов сна каждую ночь, а также засыпание и пробуждение в одно и то же время. Хороший сон не терпит суеты!

Кстати: Известно, что один полный цикл сна длится примерно полтора часа, а самые яркие сны снятся под утро. Поэтому, если вы заснули и проснулись спустя 7,5 часов, вы, скорее всего, сумеете вспомнить больше, чем если бы проспали ровно 7 или 8 часов.

2. Не нагружайте организм

Что имеется в виду? Прежде всего – отказ от спиртного, кофеина и переедания на ночь.  Все эти факторы способны повлиять на работу вашего мозга и памяти. Со снотворными и лекарствами, разумеется, также следует проявлять большую осторожность – как минимум проконсультироваться с врачом. Кошмары и дневная сонливость вам, безусловно, ни к чему.

Кстати: Есть мнение, что витамин B6 помогает видеть более яркие сны. Особенно высоко его содержание в зерновых ростках, грецких орехах, фундуке, шпинате, бобовых, капусте и бананах, а также в мясных, рыбных и молочных продуктах.

3. Не отвлекайтесь

Приятно засыпать в обнимку с любимой книжкой Макса Фрая. Еще приятнее – читать в кровати смс-ки от любимых. Но если вы хотите повысить качество сна, лучше освободить голову от посторонних мыслей, взять эмоции под контроль и полностью настроиться на предстоящий отдых. У вас будет больше шансов вспомнить свои ночные приключения, если отнесетесь к делу серьёзно.

Кстати: Решимость это здорово, и все-таки иногда не помешает маленькое напоминание. Какое? Попробуйте оставить на видном месте записку самому себе с вопросом: «Что мне сегодня снилось?»

4. Делайте записи

Помните слова лектора из старого анекдота? «Если вы такой болван, что не можете запомнить простые вещи – записывайте! Я же записываю…» Ну, что касается IQ – всё не так просто. Почти все известные люди и даже гении не стеснялись записывать свои мысли по любому поводу. Вам тоже имеет смысл держать блокнот и ручку рядом с кроватью. А если не боитесь соседских ушей, можете использовать диктофон. Иногда записи получаются довольно забавными…

Кстати: Вспоминая, пишите для себя, а не в расчете на то, что кто-то прочитает ваши «мемуары». Если захотите, вы всегда успеете придать им приличный вид на свежую голову.

5. Не спешите просыпаться

О выборе будильника мы написали целую статью. Но сейчас основная задача – сделать процесс пробуждения максимально плавным. Расположите будильник так, чтобы иметь возможность дотянуться и выключить его, не вставая с постели. Поставьте спокойный сигнал, который не спугнет ваши сонные грёзы, и после того, как  он прозвучит, посвятите 10-15 минут воспоминаниям в полусонном состоянии. Главное, не засните снова!

Кстати: Если впереди выходные, лучше просыпаться совсем без будильника. И конечно, не позволяйте никому себя отвлечь в течение этих драгоценных 10 минут. Поэту Кольриджу, например, приход гостя помешал дописать гениальную поэму, «схваченную» во сне... Обидно, не правда ли?

6. Найдите свой секрет

Для того, чтобы воспоминания давались легче, постарайтесь обращать внимание на любые мелочи, которые помогают вам восстановить детали сна путем ассоциаций. Скажем, это может быть музыка, которую вы услышали при пробуждении и «впустили» в свой сон. Или первый предмет, который вы увидели, открыв глаза. Или положение, в котором находилось ваше тело... Удержите нужное состояние еще хотя бы на минутку!

Кстати: Если с первого раза многое вспомнить не получилось – это совершенно нормально. Просто продолжайте попытки. Не волнуйтесь – со временем вы обязательно сумеете подобрать правильные «ключики» к загадочному и увлекательному миру снов!