ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Как уснуть на полный желудок?

Ответ на это вопрос очень прост, очевиден и доказан многими практически – просто и быстро! Ведь недаром появился народный афоризм: «После вкусного обеда по закону Архимеда полагается поспать!» Вы, наверное, и сами наблюдали, что после приема пищи особенно обеденной часто клонит ко сну.

Это связано с тем, что кровь приливает к желудку, идет процесс переваривания пищи, тратится энергия и мозг получает команду об усталости и слабости. Но это не значит, что правильно будет идти ему на поводу. Да, конечно, прилечь уютно и поспать может быть приятно до того момента, когда нужно будет вставать. К своему удивлению многие обнаруживают, что вместо желаемой и предполагаемой легкости и бодрости они наоборот испытывают вялость. Это касается и ночного сна – утром вы также можете быть раздражены и недовольны.

А как иначе? – Ведь вместо того, чтобы отдыхать, ваш организм работал, переваривая плотный ужин. Кроме того, по статистике, многие парадоксально испытываю сильный голод по утрам после вечернего застолья. Соответственно они наедаются опять. Их ЖКТ опять запускается в работу до обеда, там обед и т.д. Одним словом, сплошная работа и никакого отдыха. Какое тут уже хорошее самочувствие? Кроме того следует заметить, что подобный режим негативно влияет на вес – появляются лишние килограммы намного быстрее.

Но все не так страшно, как может показаться с первого взгляда. Это не значит, что нужно отказаться от вечеринок или праздничных ужинов. Просто нужно соблюдать некоторые правила, чтобы плотный прием пищи не мешал вашему отдыху. Наши простые рекомендации позволят вам без угрызений совести отправляться в кровать после плотного приема пищи:

1. Не ложитесь спать непосредственно из-за стола

Согласитесь, что падать на диван прямо с обеденного стула – это безответственно. Если уж так получилось, что вы засиделись в гостях или они у вас допоздна, то постарайтесь все равно немного подвигаться. Например, потанцуйте после подачи блюд, уберите/помогите убрать со стола, проведите гостей на улицу до остановки, пройдитесь пешком до дома или, в крайнем случае, поднимитесь на свой этаж по лестнице. Обязательно примите ванну, приготовьте себе гардероб на следующий день и т.п. В сумме это даст вам 1 – 1,5 часа активности, что позволит ускорить процесс пищеварения.

2. Спите на левом боку

Некоторые исследования показывают, что сон в такой позе ускоряет пищеварение. Нежелательно спать на животе. Попробуйте, должно помочь

3. Пейте

Прием жидкости, особенно воды или чая во время или после еды, способствует стимулированию пищеварения. Жидкость поможет ускорить процесс расщепления пищи и даст вашему организму необходимую влагу. Хорошо освежает и снимает чувство переполненности чай с мятой.

4. Съешьте имбирь

Имбирь используется уже долгое время в качестве помощника процесса пищеварения. Он стимулирует высвобождение ферментов желудочно-кишечного тракта, которые увеличивают скорость пищеварения. Имбирь помогает повысить количество мышечных сокращений в желудке, ускоряя движение пищи к верхней части тонкого кишечника.Вы можете выпить чай из имбиря – это отлично поможет вам и даст организму дополнительную жидкость.

5. Не пейте кисломолочные продукты

Да, известно, что кисломолочные продукты способствуют хорошему пищеварению и восстановлению микрофлоры. Но это не значит, что они будут так же хорошо работать в комбинации с тем, что уже есть в желудке. Выпив стакан йогурта или кефира, вы только добавите лишние жиры и увеличите объем пищи в желудке. Лучше оставьте это на следующий вечер.

6. Пейте пробиотики

Если вы наблюдаете, что у вас есть определенные проблемы с пищеварением и предусматриваете плотные трапезы, то заблаговременно вам можно проконсультироваться с врачом для поддержания нормального ритма пищеварения. Также можно перед трапезой выпить препарат для улучшения пищеварения, это поможет избежать тяжести. Но данным методом увлекаться не стоит и лучше проконсультироваться с врачом.

7. Заведите собаку

С ней вам уже не удастся отмахнуться от обязательной прогулки перед сном, которая существенно улучшит ваше самочувствие и позволит разогнать метаболизм перед сном.

8. Устройте разгрузочный день

Если накануне у вас был плотный ужин, то полезно будет сделать следующий день разгрузочным. Во-первых, это позволит очистить организм,  во-вторых, сбалансирует ваш вес, а в-третьих, позволит морально снять с себя ответственность за ваше беспорядочное пищевое поведение накануне.

Данные советы следует применять в качестве своеобразной «скорой помощи», а не брать себе за правило. Лучше все-таки стараться сбалансировать режимы приема пищи и сна. Для этого оптимально ложиться спать через 2 часа после еды, но не позже 20.00 вечера. Что касается дневного сна, то доказана его эффективность для повышения работоспособности, но это при условии, что он не следует сразу после трапезы.