ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Как улучшить свою память?

Часто ли Вы забываете о чем-то и не знаете, как это происходит? Следует сказать, что это происходит со всеми в силу проблем с концентрацией внимания и стрессами. Мы предлагаем Вам несколько эффективных и проверенных способов, как улучшить память

Часто ли Вы забываете о чем-то и не знаете, как это происходит? Следует сказать, что это происходит со всеми в силу проблем с концентрацией внимания и стрессами. Мы предлагаем Вам несколько эффективных и проверенных способов, как улучшить память.

Что же такое память?

Память — это умственная активность, которая способна восстанавливать информацию и события, имевшие место в прошлом. Кроме того, память — это также способность сохранять информацию и воспроизводить необходимые данные в нужный момент. Если бы у нас не было памяти, мы бы воспринимали каждую возникшую ситуацию, как событие, случившееся впервые.

Виды памяти

  • Сенсорная память: длится всего несколько секунд.
  • Временная память: длится короткое время (максимум один-два часа).
  • Долгосрочная память: длится неограниченное время и обладает неограниченными способностями.

Почему нарушается память?

Память ослабевает вследствие разных причин: интоксикация (алкоголь, лекарства), заболевания (эпилепсия), травмы, инфекции и т. п.

Попробуйте 8 эффективных способов улучшить память:

1. Умеренное употребление алкоголя

Большое количество алкоголя ухудшает память и оказывает отрицательное влияние на мозг. Алкоголь поражает печень, легкие, желудок и т. п.

2. Избегайте стрессовых ситуаций

Постоянные стрессы физически разрушают мозг и постоянно подавляют способность запоминать события и факты. Старайтесь контролировать стресс или хотя бы компенсируйте его с помощью расслабляющих упражнений, йоги и т. п.

3. Регулярные упражнения

Регулярные физические тренировки тонизируют все части человеческого тела, в том числе и мозг. Имейте в виду, что ожирение — зачастую причина многих заболеваний, которые постепенно разрушают мозг. Рекомендуемая нагрузка — от 3-х до 5-ти раз в неделю не менее 45-ти минут физических нагрузок.

4. Здоровое питание

Здоровое питание значительно улучшает и активизирует память. Чтобы иметь хорошую память Ваш ежедневный рацион должен состоять из овощей, фруктов, хлебобулочных изделий из непросеянной муки, рыбьего жира, яиц и орехов. А также, пейте много воды — не менее 2,5 литра ежедневно.

5.   Концентрация

Сконцентрировавшись на одном занятии, Вы можете запомнить больше информации и использовать  ее эффективнее. Кроме того, важно при этом исключить отвлекающие факторы, такие как телевизор, мобильный телефон и т.п..

6. Организация

Организуйте Вашу ежедневную деятельность и обязанности с помощью электронного органайзера или блокнота. Таким образом, Вы вряд ли сможете забыть что-либо важное. Имейте в виду, что организация — это важнейший момент,  особенно что касается рутинных обязанностей и заданий.

7. Упражнения для мозга

Постоянная умственная активность позволит Вам сохранить ясность мыслей. Вы можете улучшить  свои интеллектуальные способности и память, постигая технику игры на новом музыкальном инструменте или изучая иностранный язык, разрешая кроссворды, судоку и т.п..

8. Здоровый сон

Здоровый сон — залог активности мышления и хорошей памяти. Рекомендуется спать не менее 6-8 часов в сутки. Здоровый и спокойный сон сможет значительно улучшить Вашу временную память.

Если же Вы заметили внезапный провал в памяти, то Вам лучше проконсультироваться с врачом.