ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Как сон влияет на учебу?

Возможно, Вы следовали старому суеверию и клали конспекты и учебники под подушку в надежде на то, что знания таинственным образом переберутся в Вашу голову во сне. Те, кто в это верит, не так уж и заблуждаются. На самом деле сон тесно связан с памятью и запоминанием. Если Вы уже не учитесь, Вы все равно продолжаете получать знания.

Возможно, Вы следовали старому суеверию и клали конспекты и учебники под подушку в надежде на то, что знания таинственным образом переберутся в Вашу голову во сне. Те, кто в это верит, не так уж и заблуждаются.

На самом деле сон тесно связан с памятью и запоминанием. Если Вы уже не учитесь в школе, Вы все равно продолжаете получать знания.

Даже если Вы больше не повторяете математику или биологию, Вам все же приходится запоминать бесчисленное количество имен, номеров (ПИН-коды, компьютерные пароли и т.д.), сведений, новостей и данных, связанных с Вашей работой, а также многое другое.

Вы можете даже не подозревать, насколько важен сон для функционирования памяти и процессов запоминания. Когда Вы что-то учите, информация сохраняется у Вас в мозге; пока Вы спите, она обрабатывается, и, проснувшись утром, Вы можете лучше понять ее и использовать в  жизни. Нет ничего хуже, чем учиться всю ночь перед важным тестом или экзаменом.

Недостаток сна – скрытый враг

Ужасно, когда Вы не можете вспомнить ПИН-код своей карточки у кассы, не правда ли? Или когда Вы забыли, где припарковали свою машину, или когда память подводит Вас в других важных ситуациях. Причиной таких проблем зачастую является скрытый враг, которого мы не всегда замечаем: недостаток сна.

Влияние на маленькие серые клетки

Недостаток сна затрагивает определенные функции памяти больше, чем другие.

Недавнее исследование показало, что страдающие от недосыпания люди довольно хорошо идентифицировали знакомые лица, но результаты испытуемых существенно ухудшались, когда им приходилось искать те же лица в одной из двух групп фотографий. 

Другими словами: они могли запоминать лица, но не тот контекст.

 Было обнаружено, что у людей, страдающих от недосыпания, большие дозы кофеина снижают чувство сонливости и улучшают определенные функции, но способность вспоминать у таких людей все равно существенно ниже, чем у тех, кто хорошо высыпается.

Важная информация для любителей кофе: даже людям, получающим достаточно сна, кофеин не помогает достигать более высоких результатов.

Недостаток сна приводит к:

  • потере памяти
  • несчастным случаям и травмам
  • проблемам с поведением
  • переменам настроения
  • неприятным последствиям прерывания сна

Недостаток сна:

  • снижает эффективность
  • ухудшает концентрацию внимания
  • замедляет скорость реакции
  • нарушает способность запоминать информацию