ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Как сон влияет на снижение веса?

Все знают, что недостаток сна заставляет нас быстрее набирать вес и что люди, которые хорошо высыпаются, быстрее теряют лишние килограммы.  Это было доказано в ходе целого ряда исследований.

Все знают, что недостаток сна заставляет нас быстрее набирать вес и что люди, которые хорошо высыпаются, быстрее теряют лишние килограммы.  Это было доказано в ходе целого ряда исследований.

Исследователи получили сходные данные, анализируя связанные со сном привычки людей, живущих в городах и пригородных районах.

Все исследования показывают, что недостаток сна приводит к росту ожирения среди жителей Америки.

Чем меньше мы спим, тем больше мы хотим есть …

Научное объяснение этого факта заключается в том, что более короткий сон препятствует выработке двух гормонов, которые играют особую роль в контроле веса.

Недосыпание приводит к понижению уровня лептина, гормона, регулирующего чувство сытости, и в то же время стимулирует выработку грелина, гормона, регулирующего чувство голода.

Послежние исследования заставили ученых сконцентрировать свое внимание на сельских жителях, потому что в сельской местности уровень ожирения выше; кроме того, стиль жизни, диета, физические нагрузки, часы работы и связанные со сном привычки там другие, нежели в городе.

… и тем больше веса мы набираем

Многочисленные исследования показали, что люди, которые спят ночью менее восьми часов, больше склонны к набору лишнего веса, чем люди, которые спят дольше.

В ходе недавнего исследования канадские ученые провели десять лет, изучая соотношения между связанными со сном привычками, весом тела и уровнями лептина у более 100 человек.

Они обнаружили, что женщины, которые спят ночью по шесть-семь часов, весят в среднем на 6 кг больше, чем женщины, сон которых длится восемь часов (разница у мужчин составила 7 кг).  

Более того, анализы крови показали, что уровень лептина у людей, которые не высыпались, был на 80% ниже, чем у людей, которые не отказывали себе в долгом, придающим силы сне.

 Повышенный уровень гормонов стресса

Недостаток сна влияет на уровень гормона кортизола.

Недостаток сна может вызывать излишнюю секрецию кортизола, гормона стресса, который еще больше усиливает чувство голода.

Кроме того, хроническое недосыпание может оказывать целый ряд других негативных воздействий на пищеварение и общее здоровье человека.

Недостаток сна

  • препятствует усваиванию углеводов, что приводит к повышенному уровню глюкозы в крови и, как следствие, влечет за собой повышение уровня инсулина и быстрое отложение жира
  • снижает уровень лептина, вызывая желание употреблять богатые углеводами продукты
  • снижает уровень гормона роста, протеина, который помогает регулировать соотношение жировой и мышечной массы
  • может приводить к инсулинорезистентности и повышенному риску диабета
  • может повышать кровяное давление