ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Как перестать ворочаться и начать спать? 8 летних советов

Конечно, можно ничего не предпринимать – если вам нравится метаться на липких простынях до утра в душной комнате... Только учтите, сильный перепад между температурой вашего тела и комнатной температурой, как правило, означает бессонную ночь. Хотите позаботиться о свежести в спальне, чтобы лучше высыпаться? Есть несколько хороших способов…

Конечно, можно ничего не предпринимать – если вам нравится метаться на липких простынях до утра в душной комнате... Только учтите, сильный перепад между температурой вашего тела и комнатной температурой, как правило, означает бессонную ночь. Хотите позаботиться о свежести в спальне, чтобы лучше высыпаться? Есть несколько хороших способов…

Совет 1. Не открывайте шторы и жалюзи

Хотя при пробуждении нам хочется впустить в комнату больше солнечного света, летом эта привычка может превратить вашу спальню в настоящую духовку. Если цените прохладу, просто держите шторы и жалюзи закрытыми в течение дня. Чем меньше солнца и тепла проникнет в ваш дом сквозь окна днем, тем легче вам будет уснуть вечером.

Совет 2. Не переедайте

Обильная трапеза на сон грядущий подстегивает ваш метаболизм. А когда организм приступает к усвоению калорий и питательных веществ, его температура поднимается. Специалисты рекомендуют отказаться от пищи за полтора-два часа перед сном. Если сильно проголодались, попробуйте ограничиться фруктами или небольшой порцией каши, чтобы удержать температуру тела в рамках и не спугнуть сон.

Совет 3. Примите теплую ванну

Может показаться, что это не слишком разумная идея, но в ней есть своя логика. После подобных водных процедур температура вашей кожи будет выше, чем температура воздуха комнате, и вы начнете быстро отдавать тепло в окружающее пространство. А это, в свою очередь, поможет вам почувствовать сонливость.

Совет 4. Окружайте себя «дышащими» тканями

Если уж не хотите раздеваться полностью, постарайтесь выбирать белье из легких и «воздушных» тканей, таких как хлопок, лен, бамбуковое волокно. То же самое относится к постельным принадлежностям. Само собой, подушка и матрас также должны обладать прекрасными «дышащими» свойствами, чтобы не мешать поступлению воздуха к вашему телу. 

Совет 5. Позвольте ногам выглядывать из-под одеяла

Тепло рассеивается через кожу головы, а также поверхность кожи и стоп – вообще говоря, на любом участке тела, где сосредоточено большое количество кровеносных сосудов. Таким образом, если ваши ступни не прикрыты, вам будет легче отдавать избыток тепла в окружающее пространство. Рецепт для самых смелых: поставить рядом с кроватью ведро с холодной водой и опускать в него стопы каждый раз, как почувствуете необходимость охладиться.

Совет 6. Перебирайтесь на балкон

Конечно, легче всего тем, у кого есть собственный двор, где можно подвесить гамак. Там вас будет обдувать прохладный ночной ветерок, а риск простудиться будет ниже по сравнению с любителями спать в палатке на сырой земле. Но если вы живете на одном из верхних этажей – тогда остается либо спуститься в подвал, либо перенести свою постель на балкон.

Совет 7. Умейте отключиться

В том числе – буквально: отключайте всю электронику. Телевизор, планшет, смартфон – все подобные приборы выделяют тепло, иногда даже в «спящем режиме». Привыкая выдергивать вилки из розеток, когда приборы не используются, вы получаете возможность не только экономить энергию, но и уменьшить температуру воздуха в доме. А о том, как вредно смотреть на яркий экран перед сном, мы повторяем почти в каждой статье.

Совет 8. Запасайтесь крупами

Творческий подход выручает не только в дневное время. Хотите убедиться? В таком случае попробуйте заполнить небольшой мешочек рисом, завязать и оставить в морозильной камере. Это нужно сделать за час перед сном. Такой «компресс» остается холодным примерно 30 минут – иногда этого времени хватает, чтобы заснуть.