ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Колорируем интерьер

Ученые давно доказали, что каждый цвет из большой палитры вызывает у человека ассоциации, которые сильно влияют на его физическое и моральное состояние. Сегодня поговорим о цветах в интерьере. Ведь каждый из нас во время ремонта в доме наверняка задумывался – а не покрасить ли потолок, скажем, в зеленый? А не купить ли белоснежный диван? А будет ли смотреться у меня на кухне во-он та красная занавеска? Создавая дизайн помещения, помните, что все цвета имеют свои характеристики.

Ученые давно доказали, что каждый цвет из большой палитры вызывает у человека ассоциации, которые сильно влияют на его физическое и моральное состояние.

Сегодня поговорим о цветах в интерьере. Ведь каждый из нас во время ремонта в доме наверняка задумывался – а не покрасить ли потолок, скажем, в зеленый?

А не купить ли белоснежный диван? А будет ли смотреться у меня на кухне во-он та красная занавеска?

Создавая дизайн помещения, помните, что все цвета имеют свои характеристики.

  • Красный – это цвет энергичный. Он способен подвигнуть человека к активной деятельности, даже, говорят, повысить работоспособность. Но- ненадолго. По прошествии некоторого времени красный цвет начнет «давить» на глаза. Красным нельзя целиком оформлять стены, в интерьере можно лишь использовать красные детали.
  • Желтый – цвет радости и легкости. В желтых тонах можно оформить любую комнату в квартире, но главное – не переусердствовать с яркостью цвета, он способен очень быстро утомить.
  • Синий.  Люди, которые предпочитают оттенки синего цвета, стараются все подсознательно привести в порядок. В помещениях, интерьер которых включает синие основы, хорошо работать или проводить важные встречи. В интерьере комнат – в отличие, например, от дизайна одежды - лучше применять светлые и смягченные тона синего.
  • Зеленый. В интерьере зелень ассоциируется с природой – с травой и деревьями. Он успокаивает, помогает расслабиться, навевает приятные мысли. Данный цвет идеально подходит для отдыха после рабочего дня. 
  • Оранжевый – теплый оттенок, оранжевый повышает тонус и аппетит. Часто его используют на  кухне и вообще для помещений, предназначенных для приема пищи – в ресторанах, кафе. Где оранжевый впишется на сто процентов – так это в детской. Здесь его можно использовать сколько угодно. А вообще, практически в любом интерьере небольшие оранжевые элементы внесут радостное оживление.
  • Черный в чистом виде редко используют в интерьерах. Много черного угнетающе воздействует на нашу нервную систему, он воспринимается нами как тяжелый цвет,  настраивает на уныние и меланхолию. Однако некоторые детали в черном цвете весьма уместны везде, особенно есть это металлические части мебели или стен.
  • Белый является самым чистым цветом. Он несет в себе прохладу, свет и успокоение. В чистом виде белый редко используется в интерьере, но на больших плоскостях, типа столешниц или широких полок – очень часто. В дизайне белый цвет служит отличным фоном для всевозможных цветовых акцентов.

Вооружившись такими знаниями, теперь можно и заняться распределением цветов в своем интерьере!

Начиная колорировать помещение и подбирать детали, помните, что цвета делятся на:

  • теплые - к ним относятся красный, желтый и их оттенки;
  • холодные, к которым относятся все оттенки синего и зеленого.

Теплые и холодные цвета в интерьере могут сочетаться. Например, на синих занавесках хороша будет желтая канва, а на светло-коричневой тюли – зеленые и черные узоры.

В светлых тонах рекомендуется оформлять гостиную, они создают ощущение праздника и эмоционального покоя.  В синих или темно-зеленых цветах хороша будет спальня, хотя ее тоже можно сделать светлой. Яркость уместна на кухне и в детской, а вот коридор вполне достоин оформления в темных древесных цветах.

Кроме того с помощью цвета можно зрительно увеличить или уменьшить размеры помещения. Например, если в комнате преобладают темные цвета, то помещение кажется меньше.

Темными и светлыми контрастами можно разграничить территорию комнаты. Известный совет: на кухне можно более светлыми тонами выделить место приема пищи, а место ее приготовления — более темными.

Ну и не забываем об аксессуарах – желательно, чтобы они были исполнены в ярких и насыщенных цветах. Среди них могут быть как контрастные цвета, так и тона одного спектра. Такими аксессуарами отлично выступают текстильные предметы: подушки, пледы, полотенца.